Imprimer cette page

Journée Eco-conception

Présentation de la journée


L'association UPGM et le lycée Diderot de Paris ont co-organisé le 13 Novembre 2008 et avec le soutien du groupe STI de l'inspection générale, une journée d'échanges consacrée à l'éco-conception et à son enseignement dans les filières généralistes ou technologiques.

La journée a été principalement structurée autour d'interventions d'enseignants ou d'enseignants-chercheurs issus du secondaire et du supérieur. Ses objectifs sont de favoriser les échanges au sein des diverses communautés pédagogiques représentées et de permettre un large débat collégial.

Programme de la journée

09h00 - 09h30 Accueil

09h30 - 09h45 Mot de bienvenue

09h45 - 10h35 Etude d'une lampe éco-conçue - Olivier Lanez (Lycée Diderot) et Société SOLTYS

10h35 - 11h15 Les assemblages en eco-conception - Eric Giordanengo (Enseignant en détachement)

11h15 - 11h55 Eco-conception d'un bras rapide de robot pour l'UGV - Thierry Laurent (Universté de Montpellier 2)

11h55 - 12h10 Présentation de l'Ecole Supérieure du Bois - Franck Michaud

12h15 - 13h30 Repas

13h30 - 14h10 L'éco-conception en pré-bac - Fabrice Traissard (Lycée M. Bloch de Bischheim)

14h10 - 15h00 Enseignement de l'eco-conception dans un cycle ingénieur - Jarir Mahfoud (INSA de Lyon)

15h00 - 15h15 Pause

15h15 - 15h55 L'éco-conception en BTS électrotechnique - Hervé Baquet (Lycée Alain d'Alençon)

15h55 - 16h35 Quels outils logiciels pour l'éco-conception ? Bruno Toueix (Lycée E. Branly de Créteil)
16h35 - 17h00 Synthèse des débats et fin de la journée

Liste des participants au 12 Novembre 2008

  1. ALVES DOS SANTOS Nelson - Lycée Marie Curie Nogent/Oise (60)
  2. ARNOLD Gilles - IUT GMP Mulhouse (68)
  3. BAQUET Hervé- Lycée Alain d'Alençon (61)
  4. BAUDIER Guy - Charleville-Meziere(08)
  5. BECKER Roland - Ltcée Diderot de Paris (75)
  6. BEDOS Didier - Lycée Diderot de Paris (75)
  7. BERGEON Didier - Lycée Antoine Bourdelle Montauban (82)
  8. BIGOT Sylvain - ENSIAME Valenciennes (59)
  9. BLANCHARD Vincent - Lycée Diderot de Paris (75)
  10. BOURY Hervé - Lycée du Val de Saône Trévoux (01)
  11. BRUYERE Thierry - Lycée Robert Doisneau de Corbeil-Essonnes (91)
  12. CAESTECKER Pascal - Arts et Métiers ParisTech (75)
  13. CALLEA Fortunato - Lycée Marie Curie Nogent/Oise (60)
  14. CARDONNA Loïc - Lycée François Rabelais (85)
  15. CARREZ Maryline - Lycée Jules Haag Besançon (25)
  16. CHAMBOREDON Mathieu - Lycée Arago Villeneuve St Georges (94)
  17. CHARBONNIER Philippe - Collège Le Povremoyne St Valéry en Caux (76)
  18. CLAUDE Fabrice - Lycée Argouges de Grenoble (38)
  19. COLLET Catherine - Lycée Diderot de Paris (75)
  20. COLLIGNON Jean-Pierre - IGEN
  21. COLLIN Régine - Lycée Mireille Grenet Compiègne (60)
  22. CONTRI Tiana - Lycée Louis Armand Nogent/Marne (94)
  23. DEBERNARDI Christophe - Lycée Diderot de Paris (75)
  24. DESCHAMPS Alain - Lycée Paul Cornu Lisieux (14)
  25. DESCOURVIERES Eric - Lycée Viette Montbéliard (25)
  26. DEVILLERS Eric - Lycée Georges Cormiers de Coulommiers (77)
  27. DJELLAL Mehdy - Lycée Marcel Cachin Saint-Ouen (93)
  28. DUBET Yves - IUT GMP Angoumême (16)
  29. DUVAL Francis - Lycée Marie Curie Nogent/Oise (60)
  30. ESPRIMONT David - Lycée Bel Air - Saint Suzanne (La Réunion)
  31. FESSEAU Gérard - Lycée François Rabelais (85)
  32. FLAHAUT Christophe - Lycée Blaise Pascal de Segré (49)
  33. FOREST François - Lycée Monge Chambéry (73)
  34. FORT Olivier - Lycée Paul Duez Cambrai (59)
  35. FOURNIER Stéphane - IUT GMP Alençon (61)
  36. FRANCIS Christian - Lycée Diderot de Paris (75)
  37. FROMENT Régis - Lycée du Dauphiné de Romans
  38. GAIGNEBET Yvon - Lycée Saint-Louis de Paris (75)
  39. GASTON Stéphane - Lycée Denis Papin de La Courneuve (93)
  40. GAUDIN Philippe - Lycée Diderot de Paris (75)
  41. GAUTHIER Frédéric - Lycée JB-Schwilgué Sélestat (67)
  42. GERVET Antoine - Lycée Diderot de Paris (75)
  43. GIBERTI Nicolas - Lycée Jean Mermoz de Saint Louis
  44. GIORDANENGO Eric - Lycée François Villon de Beaugency (45)
  45. GORJU Patrick - Lycée Dorian de Paris (75)
  46. GRANDGIRARD Paul - Lycée Duhamel Dole (39)
  47. GRUESCU Ion-Cosmin - IUT GMP Lille (59)
  48. GRUNCHEC Dominique - Lycée Diderot de Paris (75)
  49. HUCHETTE Mickaël - IUFM de Créteil site de St Denis (93)
  50. JARDINIER Jean-Claude - IEN ET
  51. JASMIN Christophe - Lycée Viette Montbéliard (25)
  52. LAMY Jean-Pierre - Lycée Diderot de Paris (75)
  53. LANEZ Olivier - Lycée Diderot de Paris (75)
  54. LAURENCON François - Lycée Edouad Branly de Créteil(94)
  55. LAURENSOU Stéphane - Lycée Dorian de Paris (75)
  56. LAURENT Thierry - Université de Montpellier 2 (34)
  57. LE BOULAIR Yves - IUFM de Toulouse (31)
  58. LEGER Luc - CNRS (ICARE) Orléans (45)
  59. LETARD Jérôme - Lycée Joliot Curie Rennes (35)
  60. L'OBRY Bernadette - Lycée Diderot de Paris (75)
  61. MAHFOUD Jarir - INSA de Lyon (69)
  62. MERCEY Alain - Lycée Diderot de Paris (75)
  63. MESCOFF Elizabeth - Lycée Vauban de Brest (29)
  64. MEUNIER Antony - Lycée Louis Armand de Paris(75)
  65. MICHAUD Franck - Ecole du Bois Nantes (44)
  66. MOIO Bruno -Lycée Louis Armand Nogent sur Marne (94)
  67. MORENTON Pascal - Ecole Centrale Paris (92)
  68. MOUDIC Yvon - Lycée Joliot Curie Rennes (35)
  69. NAUDY Jean-Pierre - Lycée Diderot de Paris (75)
  70. NESTORET Jean-Claude - Lycée Diderot de Paris (75)
  71. PAULOUIN Jean-Noël - Lycée Livet Nantes (44)
  72. PAVIOT Thomas - SUPMECA - Saint-Ouen(93)
  73. PELISSIE Florent - Lycée Rascol Albi (81)
  74. PEYRUSAUBES Christophe - Lycée Jacquard Paris (75)
  75. PROUZAT Jérôme - Lycée Louis Armand Paris (75)
  76. PUIG Françoise - Lycée Diderot de Paris (75)
  77. RAOUL Dominique - Lycée Tristan Corbière Morlaix (29)
  78. RANGOGNIO Jérôme - IUT GMP Alençon (61)
  79. ROUILLERE Cyrille - Lycée Vinci de Saint Michel sur Orge (91)
  80. ROUSSEAU Benoît - IUT GMP Orléans (45)
  81. SAUREL Olivier - Lycée Diderot de Paris (75)
  82. SAVIDAN Mélanie - Lycée Marie Curie Nogent/Oise (60)
  83. SCHUBMEHLT Alain - Lycée François Rabelais (85)
  84. SILVE Emmanuelle - Lycée Diderot de Paris (75)
  85. TOUEIX Bruno - Lycée Edouard Branly de Creteil (94)
  86. TRAISSARD Fabrice - Lycée Marc Bloch de Bischheim (67)
  87. VALLET Flore - Université Technique de Compiègne (60)
  88. VIGNAT Philippe -Lycée L'oiselet de Bourgoin Jallieu (38)
  89. VILLENEUVE Thierry - Lycée François Rabelais (85)
  90. VINTER Pierre - Lycée Diderot de Paris (75)
  91. WLAK Philippe - Lycée Artaud de Marseille (13)
  92. WOLFF Didier - Lycée Boutet de Monvel Lunéville (54)